Творческий проект «Велик народ, когда народ единый!»

18.02.2023

Проблема патриотического воспитания детей школьного возраста сегодня чрезвычайно актуальна. Будущее страны зависит от духовного потенциала подрастающего поколения: его ответственности, честности, доброты, готовности служить Отечеству. Современный подход к патриотическому воспитанию предполагает ориентацию на эмоциональное познание прошлого и настоящего родного края, создание условий для организации содержательной деятельности и общения детей со взрослыми и сверстниками. Обращение к культурно-историческому прошлому своего народа - важный момент в воспитании подрастающего поколения. Творческий проект «Велик народ, когда народ единый!» пройдет в нашей школе с 15 февраля по 10 марта 2023 года.

Актуальность проекта обусловлена потерей ориентиров в воспитании современного человека: юное поколение не помнит и не знает культуры своего народа; всё чаще в поведении детей и подростков наблюдаются проявления бездуховности, безнравственности. В связи с распространением в современной жизни различных форм агрессии актуальной становится задача воспитания толерантной, духовно-нравственной личности. С другой стороны, в российском обществе отмечается рост национального самосознания, интерес к сохранению и развитию национальной культуры, языка. Данный проект приобщает школьников к культурно-историческим ценностям Отечества, способствуя формированию основ духовно-нравственной личности.

Благодаря использованию такой формы работы,  создается единый творческий союз детей, родителей, педагогов, который строится на основе сотрудничества, педагогической компетентности, доверия друг к другу, искренности и доброты.

Рейтинг: . Оценили: .

Выступление учащихся 3б класса.mp4