К чему приводит употребление СНЮСа школьниками. (ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ)

К чему приводит употребление СНЮСа школьниками.

(информация для родителей)

Что такое снюс?

Это -  бестабачная смесь с добавлением никотина, которая не подпадает под закон и продается без ограничений. Это могут быть как пакетики со смесью, так и леденцы, пастилки. Неофициально их также называют снюсом.

Потребители снюса закладывают такой пакетик под губу (на сленге подростков — «закинуться», «кинуть»), после чего никотин с химическими веществами практически сразу попадает в кровоток через слизистую полости рта.

В чем опасность никотиносодержащих леденцов

Один мешочек снюса в среднем содержит около 40 мг никотина, такую же дозу можно получить, выкурив одновременно две пачки традиционных сигарет. Это очень большая доза, которая может привести к острому отравлению никотином, а впоследствии — к судорогам и нарушению дыхания.

Употребление снюса вызывает привыкание. Пакетики состоят из растительных волокон скандинавской сосны и эвкалипта, экстракта никотина, воды и ароматизаторов. По крайней мере, так написано на упаковке.  Поскольку снюс изготовлен кустарным путем, примеси и добавки, содержащиеся в нем, могут усиливать токсическое воздействие на организм.

Почему снюс стал популярным?

Снюс набирает популярность, потому что его можно принимать незаметно, и никто не узнает. Сигареты сейчас подростку купить достаточно сложно, нужно кого-то просить, а снюс - проще.

Подростки являются как раз тем контингентом, который начинает свой опасный для жизни никотиновый путь со снюса"

Как распознать, что ребенок «подсел» на снюс?

В первую очередь его новое увлечение отразится на общем состоянии здоровья.

Следим за симптомами:

·                    головная боль;

·                    тошнота и рвота;

·                    обильное слюноотделение и потоотделение;

·                    нарушение походки;

·                    боль во рту и головокружение;

·                    нарушение дыхания.

У подростка ухудшается память, замедляются мыслительные процессы, внимание ослабевает. В поведении   присутствует сонливость, раздражительность и агрессия, в тетрадях «мультяшные» образы в тёмных тонах, в речи – «шайба», «закинуться», «кинуть», «жохнуться», «торкнуло» и др.

Как уберечь ребенка от снюса ?

Профилактика употребления снюса среди школьников, в первую очередь,  зависит от родителей.

Курящая мама – это уже вопрос для семьи: насколько ее воспитательный момент будет

убедителен для ребенка? Подросток, у которого в семье курит один из родителей, с большей вероятностью согласится употребить снюс, потому что родители демонстрируют ему зависимое поведение каждый день.

Сегодня отказ от курения это одно из направлений государственной политики. Есть очень много возможностей бросить курить, к примеру, можно записаться в Школу по отказу от курения при Центре здоровья по тел. 8(3012) 45-28-51, кабинеты по отказу от курения работают и в поликлиниках.

Чаще всего дети начинают курить или употреблять снюс, потому что родители уделяют им мало внимания. В некоторых случаях такое поведение – это сигнал о помощи.  Хочу такой сайт

Если вам кажется, что ребенок употребляет психоактивное вещество или уже есть такой факт, не стоит кричать на него, наказывать, угрожать, нужно обратиться за помощью к специалистам: это может быть психолог в школе, подростковый нарколог в Республиканском наркологическом диспансере.

Уважаемые родители!

Больше времени проводите с детьми, смотрите, чем они занимаются в социальных сетях, дружите со своими детьми во Вконтакте и других соцсетях. Так вы будете видеть, что они смотрят, что пишут, чем занимаются и с кем общаются».

Расскажите детям , что есть информация о том, что есть случаи, когда дети были отравлены неизвестным веществом.

И что НИКОГДА НИ У КОГО НИЧЕГО НЕ НУЖНО брать, даже если УГОЩАЮТ сверстники и одноклассники.

Чаще говорите друг другу слова, которые поддерживают веру ребенка в себя:

- «Зная тебя, я уверен, что ты все делаешь правильно».

- «Это серьезный вызов. Но я уверен, что ты  сделаешь правильный выбор».

Полезная информация

На всей территории Российской Федерации действует телефон доверия для детей, подростков и их родителей:

Телефон работает круглосуточно, звонки на данный номер бесплатны.

Общение с психологом анонимно и конфиденциально.

Государственное автономное учреждение здравоохранения "Республиканский наркологический диспансер" Министерства здравоохранения Республики Бурятия

Телефон доверия: 8 (9244) 565-911 (круглосуточно)

Республиканская психолого-педагогическая, медицинская и социальная служба

г. Улан-Удэ, ул. Шумяцкого, д. 4, каб. № 209.

Телефон:      8 (3012) 44-02-59

8 (9021) 69-55-29

E-mail:          psy-service@list.ru

Сайт:             rco03.ru/?section_id=29